(514) 388-2002
contact@fongerdel.com
BOURSES
BOURSIERS

iStock_000024334528_Double

Nom

Prénom

Secteur

Amar

Eddy

Apprentis

Beauchamp Lepage

Antoine

Cuisine

Beaudry

David

Sommellerie

Bédard-Delisle

Marie Lou

Sommellerie

Bertrand

Élisabeth

Apprentis

Boissonneault

Caroline

Sommellerie

Bonin-Joly

Marie-Claude

Sommellerie

Boudreau

Marie-Claude

Pâtisserie

Caouette

Audrey

Sommellerie

Charpentier

Mathieu

Sommellerie

Chevron

Maude

Pâtisserie

de Valcourt

Justine

Cuisine

Depot

Samuel

Cuisine

Desaulniers

Jean-François

Sommellerie

Diabo

Natacha

Pâtisserie

Dubois

Marika

Sommellerie

Fournier Fauteux

Josée

Sommellerie

Frenette

Laurence

Cuisine

Gagnon Mackay

Samuel

Sommellerie

Garneau

Béatrice

Apprentis

Hébert Hache

Andréanne

Sommellerie

Labelle

Sophie

Cuisine

Lacroix

Christine

Cuisine

Lafleur

Sarah

Apprentis

Langlois

Marie-Éve

Cuisine

Lazure

Marie-Ève

Pâtisserie

Leduc

Karine

Sommellerie

McDuff

Anthony

Sommellerie

Ménard Dumont

Sébastien

Sommellerie

Paquette

Philippe

Cuisine

Plastre

Gabrielle

Sommellerie

Rheault

David

Cuisine

Roy

Walter

Cuisine

Sagala

Richard

Sommellerie

Saulnier

William

Sommellerie

Thibault

Mélanie

Pâtisserie

Tourville-Noël

Jean-Simon

Cuisine

Villeneuve Lepage

Carl

Sommellerie


2013

Nom

Prénom

Secteur

Bériault

Stéphanie

Cuisine

Cousineau

Chad

Boucherie

Daoust

Mireille

Pâtisserie

Gravel-Miguel

Agathe

Cuisine

    Lacroix

Carolanne

Pâtisserie

Langlois

Marie-Ève

Cuisine

Laporte

Julie

Pâtisserie

Leduc

Julia

Pâtisserie

Lussier

Gabrielle

Pâtisserie

Maillé

Dominique

Cuisine

Mercier

Caroline

Cuisine

Perez-Mousseau

Mélodie

Pâtisserie Mondial

Philippe-Auguste

Nadia

Pâtisserie

Proteau

Laurent

Boucherie

Renaud

Maxime

Restauration Mondial

Roy

Caroline

Cuisine

Simard-Léveillée

Marie-Anne

Cuisine

St-Jean-Lamarche

Francis

Boucherie


2012

NOM

PRÉNOM

SECTEUR

Allard

Adrien

Cuisine

Alarie

Alexandre

cuisine

Bélanger

Carole

Pâtisserie

Chassé

Nathalie

Sommellerie

Corriveau

Antoine

Pâtisserie

Couture

Vanessa

Pâtisserie

Daudelin

Yann

Pâtisserie

Dupuis

Janise

Sommellerie

Dupuy

Stéphanie

Sommellerie

Fournier

Jean-François

Cuisine

Gaudreau-Charron

Jessica

Pâtisserie

Lanciault

Jonathan

Cuisine

Lavallée-Durand

Naomie

Sommellerie

Lesage

Renaud

Sommellerie

Licha

Déborah

Pâtisserie

Lortie

Vincent

Cuisine

Mc Grath

Simon

Cuisine

Morand

Jade

Pâtisserie

Ouellet

Jessica

Sommellerie

Ouellet-Lacroix

Frédéric

Sommellerie

Perreault

Magali

Pâtisserie

Rainville

Suzy

Cuisine

Régimbald

Étienne

Cuisine

Rheault

David

Cuisine

Robidas

Philippe

Sommellerie

Simard

Anaïs

Cuisine

Simard

Maryline

Pâtisserie

St-Amand Tremblay

Alexandre

Cuisine

St-Jean

Gabriel-Pierre

Sommellerie

Viens-Vega

Alejandro

Cuisine


Années antérieures

Nom

Prénom

Secteur

Année

Alain

Mélanie

Cuisine

2004

Anderson

Karen

Cuisine évolutive

1992

Armstrong

Carole

Études universitaires

1993

Arsenault

Marie-Ève

Sommellerie

2002

Arsenault

Carl

Service Mondial

2003

Aspelund

Adam

Cuisine

2005

Aubin

Dominic

Cuisine

2003

Aubry-Gagnon

Samuel

Cuisine

2009

Auclair

Geneviève

Pâtisserie

2003

Audette

Louis-Philippe

Cuisine évolutive

1990

Awerbug

Nicole

Cuisine évolutive

1987

Bakalis

Fotios

Cuisine évolutive

1992

Barette

Julie

Sommellerie

2002

Barrett

Geneviève

Maîtrise des sciences et techniques

1989

Barrett

Geneviève

 

1993

Barrette

Pierre

Cuisine évolutive

1987

Beaudoin

Marie-Josée

ES

2001

Beaulieu

André

Cuisine évolutive

1988

Beddiaf

Jildaz

Cuisine évolutive

1992

Béland

Richard

Maîtrise des sciences et techniques

1991

Bélisle

Martin

Cuisine

2003

Belleau

Rébecca

Pâtisserie

2009

Benarous

Marylin

 

1994

Benoît

Cinthia

Sommellerie

2006

Benoît

Martin

Cuisine

2007

Berger-Lussier

Christyan

Cuisine évolutive

1993

Bergeron

Lisa

Cuisine évolutive

1988

Bergeron

Manon

Cuisine évolutive

1991

Bergola

Roberto

Cuisine italienne

1995

Bernard

Élaine

Service Mondial

2005

Bernier

Gilles

Cuisine évolutive

1992

Bertoldi

Éric

Sommellerie

2002

Bertrand

Philippe

Sommellerie

2003

Biron

Éric

Études universitaires

1990

Bissonnette

Jean-François

Cuisine évolutive

1991

Bleakley

Paul

Cuisine évolutive

1989

Bleau

Louis-Jacques

Sommellerie

2009

Blouin

Simon

gestion hôtelière

2011

Blouin-Ducharme

Éric

Cuisine

2005

Boerkamp

John

Cuisine évolutive

1992

Boisvert

Jordan

Cuisine

2009

Bonaventure

François

Sommellerie

2002

Bouchard

Andréanne

Cuisine

2003

Bouchard

Jean-François

Pâtisserie

2009

Boucher

Nelson

Cuisine évolutive

1988

Boucher

Mario

Cuisine évolutive

1989

Boucher

Mario

Alimentation

1991

Boucher

Martin

Cuisine évolutive

1991

Boucher

Sue-Helen

Cuisine

2007

Bouffard

Stéphane

Sommellerie

2002

Bourassa

David

Cuisine évolutive

1990

Bourget

Danielle

Maîtrise des sciences et techniques

1990

Bourget

Danielle

 

1993

Bouthillette-Lapointe

Maude

Cuisine

2005

Boutin

Fernande

Maîtrise des sciences et techniques

1991

Boutin

Fernande

 

1993

Breton

Stéphane

Études universitaires

1993

Brisebois

Bruce

Cuisine évolutive

1993

Brochu

Nathalie

Boulangerie

2009

Brouillard

Stéphane

Cuisine évolutive

1987

Brousseau

Nicolas

Sommellerie

2002

Bussières

Benoît

Cuisine évolutive

1988

C.Brochu

Émilie

Cuisine

2007

Cafiti

Catherine

Cuisine

2002

Camirand-Contant

Simon

Sommellerie

2007

Cantin

Guillaume

Pâtisserie Apprentis

2007

Carmel

Jonathan

 

2001

Carpentier

Mathieu

Cuisine évolutive

1992

Carrier

Clément

Cuisine évolutive

1988

Castonguay

Nancy

Sommellerie

2002

Catala

Ugo

Cuisine évolutive

1991

Chalifour

Christian

Cuisine évolutive

1993

Champagne

Martin

Cuisine évolutive

1987

Champagne

Luc

Cuisine évolutive

1991

Champagne

Samuel

Sommellerie

2004

Chaput

Susy

Cuisine évolutive

1991

Charbonnier

Alain

Sommellerie

2011

Charest

Éric

Cuisine

2007

Chartrand

Annick

 

2008

Chen

Wei-yang

Cuisine

2011

Chevalier Savaria

Samuel

Brevet professionnel responsable exploitation agricole

2006

Chevrier

Éric

Sommellerie

2002

Chiapello

Anne

Cuisine évolutive

1989

Corriveau

Karine

Cuisine

2006

Côté

Kim

SF individuel de perfectionnement

2000

Côté

Jean-François

Cuisine

2004

Côté

Pierre-Luc

Mondial des métiers

2009

Courtois

Émilie

Sommellerie

2011

Couture

Mylène

Pâtisserie

2007

Cyr

Caroline

Sommellerie

2004

Dagenais

Martine

Cuisine italienne

1995

Dagenais

Julie

SI

2001

Dalcourt

Alain

Sommellerie

2002

Davignon

Luc

Cuisine italienne

1995

De Cicco

Patrick

Sommellerie

2002

De Montigny

Sonia

Cuisine

2004

De Bellefeuille

Éloi

Sommellerie

2002

Deguire-Nadon

Sarah

Sommellerie

2006

Delage

Olivier

Service Coupe GD

2005

Demers

Marie-Josée

SI

2001

Depatie

Annick

Cuisine évolutive

1993

Derome

Michèle

Études universitaires

1985

Deshaies

Benoît

Études universitaires

1981

Desjardins

Louis-Charles

Études universitaires

1983

Desjardins

Richard

Alimentation SI

1986

Desmarchais

Sophie

Maîtrise des sciences et techniques

1989

Desmarchais

Sophie

 

1993

Desroches

Danny

SI

2001

Diamond

Michael

Cuisine

2002

Dion-Paré

Jonathan

Sommellerie

2009

Drolet

Denis

Cuisine évolutive

1989

Dubois

Pierre

Cuisine évolutive

1988

Dubuc

Marie-Ève

Pâtisserie

2006

Ducas

Fany

Pâtisserie

2007

Ducharme

Marie-Andrée

Cuisine

2005

Ducharme

Mylène

Pâtisserie

2008

Ducharme

Mathieu

Cuisine

2011

Duchastel

Sophie

Sommellerie

2009

Duchastel-de-Montrouge

Alexandre

Cuisine

2005

Dufour

Pierre-Yves

Cuisine

2004

Dufresne

Denis

Cuisine évolutive

1987

Dufresne

Jacques

Cuisine évolutive

1987

Dufresne

Audrey

Cuisine

2004

Dumais

Hélène

SI

2001

Dumais

François

Cuisine

2006

Dumas

Sylvain

Alimentation SI

1987

Dumas

Léonard

Marketing en Tourisme

2000

Duquette

Dominique

Service Coupe GD

2005

El Mouldi

Karim

Études universitaires

1984

en France 10 diplômés

SF de pâtisserie

SP / Groupe

2001

en France 17 diplômés

SF de sommellerie

SP / Groupe

2001

Éthier

Marie-Hélène

Sommellerie

2002

Flex

Josée

Sommellerie

2011

Fontaine

François

Cuisine évolutive

1990

Forcier

Martin

Sommellerie

2008

Forcier

Martin

Sommellerie

2009

Fortin

Stéphane

Cuisine

2011

Francoeur

Olivier

Cuisine

2007

Francoeur

Olivier

Cuisine

2011

Gagné

Marie

Sommellerie

2002

Gagné

Frédéric

Sommellerie

2002

Gagnon

Julie

Sommellerie

2002

Gagnon

Constance

Cuisine

2011

Gasse

Michel

SF individuel de perfectionnement

2000

Gaudreau

Christine

Pâtisserie

2006

Gaudreault

Lucie

Cuisine italienne

1995

Gauthier

Frédéric

SI

2001

Gauthier

Catherine

Sommellerie

2011

Giguère

Jean-Maxime

Sommellerie

2011

Girard

Daniel

Sommellerie

2002

Giroux

Liette

Cuisine évolutive

1989

Giroux

Michel

Sommellerie

2004

Godin

François

Cuisine évolutive

1988

Godin-Boyer

Raphaëlle

Pâtisserie

2008

Gravel

Louis

Cuisine

2005

Gravel

Hubert

Olympiade

2011

Grenier

Tanya

Pâtisserie

2008

Guarnieri

Antonio

Pâtisserie

2008

Guertin

Mario

Cuisine évolutive

1989

Gugg

Patrick

Cuisine

2006

Guilbert-Lubelski

Céline

Sommellerie

2004

Guillet

Catherine

Pâtisserie Mondial

2005

Guinois

Marie-Neige

Pâtisserie

2008

Hachez

François

Cuisine

2002

Hanane

Abbdllah

Pâtisserie

2007

Handfield

Louis-Robert

Études universitaires

1981

Harvey

Dany

Cuisine évolutive

1987

Haufschild

Yasminky

Cuisine évolutive

1988

Hébert

François

Cuisine évolutive

1991

Hébert

Pierre

Maîtrise des sciences et techniques

1992

Hébert

Jean-Philippe

Sommellerie

2006

Higgins

Pierre

Cuisine évolutive

1988

Hould

Sandra

Cuisine

2008

Houle

Christian

Cuisine

2003

Huard Elankis

Hélène

Études universitaires

1993

Huguenay

Claudie

 

1995

Huguenay

Claudie

 

1996

Jacques

Christian

Sommellerie

2004

Jaramillo

Ginette

Pâtisserie

2006

Jauvin

Gabriel

Sommellerie

2002

Jauvin

Gabriel

Sommellerie

2003

Joachim

Marie-Anne

Cuisine italienne

1995

Jobin

Marc

Cuisine évolutive

1988

Johansson

Kate

Sommellerie

2011

Joseph De Schutter

Paul

Cuisine italienne

1995

Juneau

Martin

SI

2001

King-Whittick

Ricky

Cuisine évolutive

1991

Koesters

Theresa

Sommellerie

2006

Lacasse

Martin

Cuisine évolutive

1993

Lachance

Nadia

SI

2001

Lachance

Nadia

Pâtisserie

2005

Lachapelle

Sophie

Sommellerie

2004

Laferrière

Luc

Maîtrise des sciences et techniques

1991

Laferrière

Luc

ES 3e cycle

1993

Laferrière

Luc

 

1993

Lafferière

Luc

 

1995

Lafferière

Luc

 

1996

Laflamme

Judith

Cuisine

2007

Lafleur

François

Cuisine évolutive

1991

Laframboise

Sébastien

Cuisine

2011

Lagacé

André

Cuisine évolutive

1993

Laliberté

Alain

 

1995

Laliberté

Alain

 

1996

Lalonde

Christian

Cuisine évolutive

1988

Lalumière

Lyne

Cuisine

2005

Lamarche

Christine

Cuisine évolutive

1990

Lamarche

Christine

Alimentation SI

1991

Lamarche

Linda

Cuisine

2011

Lamarche Gouin

Alexis

Hôtellerie

2008

Lambert

Maude

Service

1997

Lanctôt

Marie-Joëlle

Sommellerie

2007

Langevin

Line

Cuisine évolutive

1988

Laplante

Luc

Cuisine

2004

Lapointe

Sylvie

Cuisine évolutive

1990

Lapointe

Sylvie

Alimentation SI

1991

Laporte

Guillaume

Cuisine

2002

Larichellière

Véronique

Sommellerie

2006

Larouche

Stéphan

Cuisine évolutive

1989

Lauzon

Jasmine

Pâtisserie

2006

Lauzon

Jasmine

Pâtisserie

2007

Lavergne

Benjamin

Cuisine

2006

Lavoie

Sylvie

Cuisine évolutive

1993

Lavoie

Hélène

SI

2001

Le Bel

André

Alimentation SI

1989

Lê Quang

VanAlexandre

Cuisine

2011

Lebègue

Annie

Cuisine évolutive

1990

Lebel

Jordan

Études universitaires

1989

Lebel

Jordan

Études universitaires

1990

Lebel

Jordan

 

1995

Lebel

Jordan

 

1996

Lebel

Jordon L.

ES

2001

Leblanc

Bruno

Cuisine évolutive

1987

Leclair

Hugues

Cuisine italienne

1995

Lee

Suzanne

Pâtisserie

2002

Lefebvre

Jean-Philippe

 

1994

Lefebvre

Jean-Philippe

 

1995

Lefebvre

Martin

Sommellerie

2006

Lefebvre

Miriam

Hôtellerie

2008

Legeault Blanchet

Émilie

Pâtisserie

2006

Léger

Philippe

Cuisine évolutive

1989

Léger-Bastien

Jérémie

Cuisine

2002

Lejeune

Mario

Cuisine évolutive

1989

Lepage

Ségué

SI

2001

Lesiège

Catherine

Hôtellerie

2008

Létourneau

Isabelle

Cuisine évolutive

1988

Lévesque

Suzy

Cuisine évolutive

1989

Lévesque

Samuel

Cuisine

2004

Loiselle

Alexis

Cuisine

2005

Longpré

Caroline

Sommellerie

2007

Lowe

Yves

World Junior chef challenge

2002

Lussier

Patrick

Cuisine

2011

Major

Katy

Cuisine évolutive

1990

Marcil

Cathy

Cuisine

2005

Matthey

Marie

Cuisine évolutive

1993

Mayer

Isabelle

Études universitaires

1993

McCandless

Steve

Alimentation SI

1992

McCandless

Steve

Cuisine évolutive

1992

McCandless

Steve

 

1993

McMillan

David

Cuisine évolutive

1993

Ménard

David

Cuisine évolutive

1991

Messier

Joëlle

Maîtrise des sciences et techniques

1991

Michaud

Carlos-Guy

Cuisine

2004

Molettieri

Daniela

Cuisine

2011

Monnin

Stéphanie

Sommellerie

2002

Montreuil

Julie

Sommellerie

2002

Morin

Vincent

Cuisine

2002

Morin

Catherine

Sommellerie

2011

Morrissette

Patrick

Cuisine italienne

1995

Moscato

Yves

Cuisine évolutive

1987

Mourjane

Amal

Cuisine évolutive

1992

Neault

Danielle

Cuisine évolutive

1993

Nelson

Jason

 Bourse Gaz Métro

2004

Nicholson

Patsy

Sommellerie

2002

Noël de Tilly

Julie

Service

2001

Noiseux-Boucher

Hugo

Cuisine

2009

Nouri

Daniel

Cuisine

2002

Ouellet

Yanick

Cuisine évolutive

1993

Ouellette

Martine

Sommellerie

2004

Ouimet

Sébastien

Cuisine

2005

Paiement

Martin

Sommellerie

2002

Palerme

Huguette

Cuisine évolutive

1990

Pandolfini

Gianna

Cuisine

2007

Paquette

Chantal

Pâtisserie

2007

Paradis

Pascal

Sommellerie

2005

Pelchat

Justin

Service

2001

Pelletier

Richard

Cuisine italienne

1995

Perras

Jean-Rémi

Cuisine

2011

Perreault

Véronique

Pâtisserie Mondial

2003

Philippe Auguste

Nadia

Pâtisserie

2011

Picard

Martin

Cuisine évolutive

1989

Picard

Marie-Sophie

Cuisine évolutive

1991

Picard

Marie-Sophie

Alimentation SI

1992

Picard

Marie-Sophie

 

1993

Picard

Martin

Alimentation SI

1993

Piot

Thomas

Pâtisserie

2007

Poirier

Patrick

Cuisine évolutive

1990

Poirier Galarneau

Geneviève

Service Coupe GD

2005

Poisson

Mylène

Sommellerie

2009

Précourt

Isabelle

Sommellerie

2007

Prénoveau

Jocelyne

Cuisine évolutive

1990

Prescotte

Cyril

Pâtisserie

2007

Provençal

Mélanie

Cuisine

2005

Provençal

Mélanie

Cuisine

2008

Provencher

Charles

Cuisine évolutive

1990

Provost Côté

Marco Tulio

Cuisine évolutive

1992

Quenneville

Julie

Pâtisserie Apprentis SCCPQ

2008

Quenneville

Julie

Pâtisserie Apprentis SCCPQ

2009

Raby

François

Sommellerie

2002

Rancourt

Jo-Any

Cuisine Apprentis SCCPQ

2009

Ranger

Jonathan

 

2001

Rassi

Jonathan

Cuisine

2011

Régis

François

Sommellerie

2002

Rhéaume

Olivier

Cuisine

2011

Ricard-Tremblay

Simon

Cuisine

2002

Richelet

Christophe

Sommellerie

2007

Richer

France

Études universitaires

1993

Rivest

Véronique

Sommellerie

2007

Rivest

Véronique

Sommellerie

2009

Roberge

François

 

1995

Roberge

François

Bourse Hydro Québec

1996

Roberge

Sandy

Sommellerie

2007

Robitaille

Josée

Alimentation SI

1992

Robitaille

Josée

 

1993

Rolland

Alexandre

Cuisine évolutive

1993

Rouette

Justin

Sommellerie

2002

Rousseau

François

Alimentation SI

1987

Rousseau

Gervais

Maîtrise des sciences et techniques

1989

Routy

Grégoire

Cuisine

2009

Rouyé

Maxime

Cuisine

2006

Roy

Amélie

Sommellerie

2005

Roy

Marie-France

Pâtisserie

2008

Rozon

Ève

Cuisine évolutive

1992

Sabatier

Ariane

Sommellerie

2006

Santerre

Lyne

Pâtisserie

2006

Sauvé-Lamothe

Samuel

Cuisine

2011

Savard

Bruno

Hôtellerie

2008

Savoie

Carol-Ann

Pâtisserie

2008

Schenkel

Hans

Cuisine évolutive

1990

Sicard

Catherine

Hôtellerie

2008

Simoneau

Nathalie

Hôtellerie

2008

Sirois

Yves

Cuisine évolutive

1990

Sitaras

Cynthias

Cuisine

2006

St-Père

Martin

Cuisine évolutive

1987

St-Pierre

Élise

Cuisine évolutive

1990

St-Pierre

Nicolas

Cuisine italienne

1995

Strong-Gallant

Neil

Cuisine

2005

Sylvain

Gaston

Cuisine évolutive

1993

Sylvain

Dominic

Cuisine

2006

Talbot

Isabelle

Cuisine évolutive

1989

Tanguay

Caroline

Pâtisserie

2006

Tassé-Gagnon

Constance

Pâtisserie

2011

Tellier

Emmanuelle

Sommellerie

2006

Tétreault

Pierre

Alimentation SI

1991

Tétreault

Pierre

Cuisine évolutive

1991

Théberge

Françoise

Maîtrise des sciences et techniques

1990

Thélisma

Henri-Lesly

Cuisine

2004

Thibault

Joannie

Sommellerie

2007

Thomassin

Éric

Sommellerie

2002

Timperio

Vanessa

Pâtisserie

2008

Tousignant

Charles-Antoine

Cuisine

2011

Tremblay

Marc Michel

Cuisine évolutive

1989

Tremblay

Stéphane

Cuisine évolutive

1989

Tremblay

Steve

Cuisine

2009

Trottier

Gilles

Cuisine évolutive

1991

Turgeon

Jean-Phillippe

Sommellerie

2004

Turgeon

Jean-Philppe

Sommellerie

2005

Turgeon

Jean-Philippe

Sommellerie

2007

Turianskyj

Félix

Cuisine évolutive

1992

Turquetti

Sabrina

Sommellerie

2002

Ulrich

Myriam

Sommellerie

2004

Vari

Pasquale

Cuisine évolutive

1987

Vari

Pasquale

Alimentation SI

1988

Vézina

Nathalie

Cuisine

2004

Vignola

Guillaume

Cuisine

2006

Villa

Emmanuelle

AQFORTH

2006

Villeneuve

Élise

Sommellerie

2006

Villeneuve

Véronick

Hôtellerie

2008

Way

Geneviève

Cuisine évolutive

1993

WLo

Pawel

Cuisine

2011

Young

Jered

Cuisine

2002

 

Les Toques Blanches-

Olympiades

1993

 

Groupes de CEHR-ITHQ

 

1993

 

Groupes Wilbrod Behrer

 

1993

 

Jacques Ohron

Groupes E.H.L.

1993

 

Projet CONPEHT ITHQ

 

1994

 

Les Toques Blanches-

Olympiades

1994

 

13 étudiants

 

1994

 

Groupes de CEHR-ITHQ

 

1994

 

Groupes Cuisine italienne-ITHQ

 

1994

 

Projet Banquise – classe

Tourisme ITHQ

1995

 

Projet CONPEHT-ITHQ

 

1995

 

Les Toques Blanches-

Olympiades

1995

 

D.I.T.H.Q.

 

1995

 

11 étudiants

 

1995

 

 

Service

1997

 

 

Service

1997

 

SF de sommellerie

SP / groupe

2000

 

Visite professionnelle

SP / groupe

2000

 

SF de sommellerie

SP / groupe

2000

 

SF / perfectionnement

SP / groupe

2000

 

 

Service

2000

 

 

Service

2001

 

 

Service

2002

 

 

Cuisine

2002

 

 

Service

2003

 

 

Cuisine

2003

 

 

 

2003

 

 

Cuisine

2003

 

 

Sommellerie

2003

 

 

Service

2004

 

 

Cuisine

2004

 

 

Service

2006

 

 

Cuisine

2006

 

 

Service

2007

 

 

AQFORTH

2007

TÉMOIGNAGES